На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

akc-business

47 подписчиков

Запах изо рта.

Запах изо рта.

Комбинация более чем 4000 токсичных элементов, попадающих при курении, дает запах способный свалить с ног даже скунса.

Плохой запах изо рта возникает в результате роста в полости рта бактерий, продуктом жизнедеятельности которых являет серное соединение.
 

Причины плохого запаха изо рта.

Эти бактерии анаэробные, для жизни им нужен кислород. Накопление белого налета на зубах способствует уменьшению доли кислорода в полости рта и, как результат, росту бактерий и появлению плохого запаха. Вот почему так важно соблюдать правила гигиены, правильно чистить зубы и все такое.

Бактерии, вызывающие неприятный запах, питаются белками. Удалить из своего рациона белки вы не сможете, да этого и не требуется. Помимо мяса, существуют, однако, и другие продукты, обеспечивающие питание бактериями либо создающие благоприятную среду для их роста, а именно:

Алкоголь

Обладает обезвоживающим эффектом, достаточно высушивает полость рта, замедляя производство слюны, тем самым, создавая прекрасную среду для роста бактерий.

Молочные продукты

Сыр и другие молочные продукты содержат много белка, являясь прекрасным пищевым материалом не только для нашего организма, но и для бактерий, создающих неприятный запах.

Сахар

Углеводы при расщеплении создают благоприятную для роста бактерий кислую среду.

Чеснок

В чесноке содержится много серосодержащих соединений, поэтому он не только дает плохой запах изо рта, но и придает более неприятный запах поту.

Курение

Курение обезвоживает организм и высушивает полость рта, создавая среду для роста бактерий. Кроме того, комбинация более чем 4000 токсичных элементов, попадающих в полость рта при курении, уже сама по себе дает запах способный свалить с ног даже скунса.

 

Как справиться с неприятным запахом изо рта.

Правило номер 1 в борьбе с неприятным запахом – это правильный уход за полостью рта.
Фото: helgasms!
flickr.com/helga
Правило номер 1 в борьбе с неприятным запахом – это правильный уход за полостью рта. Это включает в себя чистку зубов, десен и языка, а также применение зубной нити. Кроме того, некоторые продукты в дополнение к правильной гигиене также помогают нам справиться с плохим запахом изо рта, а именно:

Вода

Стакан или два воды, выпитой после еды, позволяет освежить дыхание. Каким образом? Воды удаляет оставшиеся кусочки пищи, стимулирует выработку слюны, нормализует щелочно-кислотный баланс в полости рта.

Хлорофилл

Это эффективный внешний дезодорант и освежитель дыхания. Можно принимать в жидком виде или в форме капсул. При отсутствии хлорофилла можно воспользоваться несколькими веточками петрушки.

Жевательная резинка, не содержащая сахара

Освежает дыхание. Отсутствие сахара препятствует росту бактерий.

Специи

Некоторые специи издревле известны своими дезодорирующими свойствами: фенхель, гвоздика, анис, кардамон, мята перечная, кардамон. Их можно использовать, создавая настои для полоскания, либо просто положив несколько кусочков в рот и пожевав.

Если вы хотите проверить, как пахнет у вас изо рта, то старый способ выдохнуть в ладошки вам не поможет, так как мы привыкаем в своему запаху и не замечаем многих нюансов. Лучше всего не постесняться и попросить кого то из близких оценить ваш запах изо рта.

Напоследок хочется отметить, что применение жидкостей для полоскания рта для борьбы с плохим запахом не всегда эффективно. Сильный запах жидкости перебивает неприятный запах на некоторое время, но алкоголь, содержащийся в средстве сушить полость рта, уменьшая слюноотделение, что способствует росту бактерий. Средство для полоскания полости рта не решает проблему, а маскирует ее на время. Пользоваться им регулярно не стоит, так как это может лишь усугубить ситуацию. При покупке жидкости для полоскания полости рта обращайте внимание на то, чтобы она обладала антибактериальным эффектом или содержала диоксид (двуокись) хлора.


Фото: Edwards  flickr.com/aliedwards

Автор: Ирина Вопнярская     Семейный журнал efamily.ru

Картина дня

наверх